Слушания по делу Arctic Sunrise начнутся в трибунале ООН 6 ноября

Автор фото: globallookpress.com

В Международном трибунале ООН по морскому праву с 6 ноября начнутся слушания по делу судна Arctic Sunrise. Российские представители на прения не приедут.

Слушания по делу судна Arctic Sunrise начнутся в Международном трибунале ООН по морскому праву 6 ноября 2013 года. Об этом рассказал председатель суда Шуньи Янай, сообщает РИА "Новости" в пятницу, 25 октября.
Председатель заявил, что российских представителей на прениях не будет. "Мы должны начать разбирательство для освобождения судна Greenpeace. Даже без участия России", — отметил Шуньи Янай.
Ранее власти Нидерландов обратились в международный трибунал в связи с арестом активистов Greenpeace на судне Arctic Sunrise, который ходит под голландским флагом. Они требуют освободить судно и его экипаж, а также прекратить судебное преследование против активистов.
Активисты Greenpeace провели 18 октября скандальную акцию протеста против добычи нефти в Арктике, попытавшись подняться на российскую нефтяную платформу "Приразломная". Российские пограничники задержали всех членов экипажа судна экологов Arctic Sunrise. Активистов доставили в Мурманск, где арестовали и обвинили в пиратстве, но позже статью переквалифицировали на "хулиганство".