Спецслужбы США следят за сотнями миллионов мобильных телефонов по всему миру

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Андрей Басков, создатель компьютерных игр для мобильных телефонов.

Американские спецслужбы отслеживают сотни миллионов мобильных телефонов в разных странах. Каждый день АНБ записывает в базу данных около 5 млрд записей о перемещениях их владельцев.

Американские спецслужбы ведут ежедневную слежку за сотнями миллионов мобильных телефонов по всему миру, в том числе следят и за американцами за рубежом. Каждый день Агентство национальной безопасности записывает в базу данных около 5 млрд записей о перемещениях их владельцев, пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники в разведке и засекреченные документы, которые получили от экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.
Полученная информация показывает сотрудникам спецслужб, куда ездит тот или иной человек и с кем общается. Как говорится в издании, АНБ не специально следят за "десятками миллионов американцев, которые выезжают за границу", информация появляется в базе данных "случайно".
Газета уточнила информацию в самом АНБ, где журналистам рассказали, что сбор и анализ информации о перемещениях граждан никак не нарушает закон, а нужны, чтобы обеспечить безопасность страны. В частности, спецслужбы могут узнать, с кем общался человек, за которым в данный момент следят.
Представитель Американского союза гражданских свобод Крис Согайн считает, что невозможно избавиться от слежки, если пользуешься мобильными телефонами. "Единственный способ скрыть свое местоположение — отключиться от современной системы связи и жить в пещере", — добавил он.
Эдвард Сноуден устроил крупный шпионский скандал, раскрыв СМИ тайны американских спецслужб. К примеру, он рассказал о существовании программы слежки США за активностью интернет-пользователей по всему мира, а также о прослушке американскими агентами телефонных разговоров известных политиков. После этого в США на Сноудена завели дело о незаконном разглашении секретных сведений.
С июня Сноуден находится в России, спасаясь от преследования американских властей. В августе ему предоставили убежище на год, а в ноябре он получил работу на крупнейшем российском сайте.