"Деловой Петербург". На чужом враждебном языке

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Единоросс Михаил Маркелов предложил ввести в законодательство понятие "враждебная речь", hate speech, как это называют на Западе.

Речь идет об оскорблениях по какому–либо признаку — во многих странах за это полагается ответственность. Пример он выбрал своеобразный: фотографию "Вконтакте" с места теракта в Волгограде, сопровождавшуюся, по его словам, просьбой поставить лайк для распространения. На этом основании он потребовал возбудить уголовное дело в отношении Павла Дурова. "Надо ставить вопрос открыто: у нас есть фамилия и понимание, кто владеетэтим ресурсом, — господин Дуров", — сказал он. Не поясняя, при чем тут, собственно, hate speech.
Если уж "ставить открыто", то у Дурова лишь 12% "Вконтакте". А 48% — у фонда UCP Ильи Щербовича, члена совета директоров "Роснефти", "Транснефти" и ФСК ЕЭС. Но интереснее другое. Михаил Маркелов идею объяснил так: "Враждебная речь причиняет двойной вред: во–первых, она направлена против отдельных лиц и групп, а во–вторых, против государства и нравственной структуры общества в целом". Эту фразу он дословно переписал из работы исследователя Сандры Коливер. Она же, в свою очередь, цитирует правозащитника Роджера Эрреру, консультанта группы Interights, занимающейся защитой прав меньшинств, которых в России принято оскорблять. Например, геев или трансгендеров. Маркелов даже ссылается на те же страны, что и Коливер, и в том же порядке: Канада, Франция, Германия, Нидерланды. Но выворачивает все наизнанку, имея в виду в первую очередь "ущерб большинству", хотя Эррера, наоборот, говорит о толерантности. Напомним, что именно Маркелов — автор закона о защите прав верующих.
В России, к сожалению, враждебную речь не употребляют. Ею разговаривают. И к ответственности придется привлекать полстраны, включая некоторых депутатов–единороссов.
Нельзя вылезать на трибуну с законодательными предложениями, прочитав в Интернете первый попавшийся текст, и пытаться приспособить этот текст к собственным противоположным взглядам.