Медведев назвал оценку домов, пострадавших от наводнения, издевательством

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Форум Балтийского моря. Открытие форума и пленарное заседание с участием Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и глав делегаций стран-участниц форума Балтийского моря. На снимке: Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил перепроверить заключения комиссии по оценке домов, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. По его словам, восстанавливать здание, которое разрушено на 74%, и заселять туда людей – издевательство.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил региональным властям перепроверить заключения комиссий, признавших подлежащими восстановлению дома, которые пострадали от наводнения на 74%, сообщает ИТАР-ТАСС в четверг, 24 октября.
В четверг глава правительства Дмитрий Медведев посетил пункты временного размещения людей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. Горожане Комсомольска-на-Амуре пожаловались ему на занижение процента разрушения пострадавших домов и невнимание властей.
Так, жительница города Марина Дмитриева рассказала премьеру, что ее дом, разрушенный после наводнения на 74%, признан подлежащим восстановлению. Медведеву пояснили, что комиссия признает негодными для жилья лишь те дома, которые разрушены на 75 и более процентов.
"Похоже, что специально процент занижают. Это выглядит как издевательство над людьми", — цитирует агентство слова Дмитрия Медведева.
Он поручил пересмотреть проценты оценки домов на Дальнем Востоке и перепроверить акты, выданные ранее.
Минтруд, Минэнерго и Федеральная служба по тарифам должны будут пересмотреть цены на электроэнергию для пострадавших районов. А "Газпрому" приказано ускорить темпы газификации домов.