Депутат Виталий Милонов предложил чиновникам отказаться от Windows

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Виталий Милонов предложил заменить операционную систему Windows на компьютерах в госучреждениях на ее аналог от российских разработчиков.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов предложил рассмотреть возможность замены операционной системы Windows на компьютерах в государственных учреждениях на ее российский аналог, сообщает РИА "Новости" во вторник, 22 октября.
Милонова не устраивает дороговизна Windows, стоимость которой — 4700 рублей. Поэтому он предложил рассмотреть бесплатные альтернативные операционные системы, которые смогут обеспечить потребности чиновников.
" Госчиновник может только использовать текстовый редактор и разбирать "минное поле". Зачем этому человеку за 4700 рублей лицензионная винда? Пусть даже и корпоративная, все равно дорого", — отметил депутат.
Аналогичный призыв Милонов опубликовал в своем блоге в Twitter:" В условиях не особо жирного бюджета пора посчитать расходы на программное обеспечение. Может хватит кормить виндозного монстра?".