Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2013: приметы и обряды, свадьба, молитва для незамужних, что нельзя делать

Автор фото: итар-тасс

Покров Пресвятой Богородицы  – один из самых почитаемых праздников на Руси. Особенно этот день значим для незамужних девушек. Отмечается Покров в один и тот же день — 14 октября по новому стилю. О приметах и обрядах, молитвах для незамужних, о том, что нельзя делать в Покров — в материале dp.ru.

Покров Пресвятой Богородицы 2013: приметы и обряды
Праздник Покрова  – один из самых почитаемых на Руси, о чем свидетельствует и количество Покровских храмов, и число людей с "поповской" фамилией Покровский. Отмечается всегда в один и тот же день — 1 октября по юлианскому календарю (14 октября по новому стилю). С праздника Покрова начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон.
Девушкам, которые хотят выйти замуж, в праздник Покрова следует прийти в церковь до начала праздничного богослужения, поставить свечку Пресвятой Богородице и помолиться о скорейшем замужестве и счастливой семейной жизни.
Считается, что та девушка, которая раньше других поставит свечу, раньше и замуж выйдет. Есть поверье, что если парень на Покров ухаживает за девушкой, то в будущем они поженятся.
Существует примета, что если день праздника Покрова пойдет весело, то долгожданный жених обязательно появится. При этом, чем веселее пройдет день, тем лучше окажется жених.
Праздник Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2013: покрой мою головушку
Если на Покров выпадает снег — молодых ждет счастье. Снег на Покров день — счастливое предзнаменование для обрученных.
Девушки с нетерпением ожидали праздника Покрова, потому что к нему приурочены народные гадания, помогающие им найти жениха и выйти удачно замуж.
Накануне Покрова незамужние девушки на Руси гадали. Пекли ржаной хлеб, клали его на подоконник и смотрели в окно – считалось, что вечером в окне покажется будущий жених.
Поскольку праздник Покрова Пресвятой Богородицы знаменовал скорый приход зимы, крестьяне в этот день начинали утеплять свое жилье и делали уборку. Считалось, что если не успеешь утеплить дом до Покрова, то будешь мерзнуть всю зиму. Чтобы зимой в доме было тепло, считается, что на Покров нужно печь блины.
Чтобы защититься от сглаза, на Покров было принято сжигать старую одежду.
В день Покрова можно обращаться к Пресвятой Богородице с молитвами и любыми молитвенными прошениями о помощи и защите. Считается, что если искренне попросить Богородицу о покровительстве  в этот день 14 октября, то она будет оберегать вас целый год до следующего праздника.
14 октября Покров Пресвятой Богородицы: молитва для незамужних девушек
Между тем, событие, которое легло в основу праздника Покрова, произошло далеко от Руси. История его происхождения относится к 910 году, когда святому Андрею Константинопольскому, Христа ради юродивому, явилась в небе молящаяся Пресвятая Дева, озаренная небесным светом и окруженная ангелами и сонмом святых. Богородицу сопровождали Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. Окончив молитву, она сняла с головы покрывало, подобное молнии, и простерла его над людьми. Когда она ушла, она оставила благословение.
Сам праздник был установлен несколько позже – в XII веке Андреем Боголюбским. В то же время появились и первые церкви и храмы, посвященные этому большому празднику.
14 октября 2013 Покров Пресвятой Богородицы: что нельзя делать
Как и в любой церковный праздник, в Покров нельзя заниматься домашними делами: стирать, гладить, убирать, шить, вязать. Нужно всей семьей пойти в церковь и просить Богородицу о заступничестве. Полагается молиться, читать святые книги и просветляться душой.