Швеция отказалась сдать России главу Hermitage Capital Браудера

Автор фото: Global Look Press

Швеция не согласилась задержать главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера по запросу России. Правоохранители этой страны усмотрели в преследовании Браудера политические мотивы.

Шведская полиция удалила запрос России, касающийся розыска, задержания и выдачи руководителя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Это было сделано по указанию Генерального секретариата Интерпола, усмотревшего в деле политическую подоплеку, передает ИТАР-ТАСС в пятницу, 11 октября, со ссылкой на представителя фонда.
Ранее выдать Браудера по той же причине отказалась Франция.
Российский суд  признал гражданина Великобритании Уильяма Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов и заочно приговорил к девяти годам тюрьмы. Следователи выяснили, что глава фонда от имени ООО "Камея" незаконно купил по заниженной цене свыше 130 млн акций ОАО "Газпром" стоимостью около 3 млрд рублей в 1999–2003 годах (в эти годы продажа акций иностранцам была запрещена), чем нанес государству крупный ущерб. Россия объявила Браудера в международный розыск 25 июля.
В деле об уклонении от уплаты налогов фигурировал и аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Он скончался в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году.