Лукашенко отказался брать взятку в $5 млрд за продажу "Беларуськалия"

Автор фото: итар-тасс

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ему предлагали взятку в $5 млрд за продажу "Беларуськалия" по низкой цене.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ему лично предлагали взятку в $5 млрд за продажу "Беларуськалия" по низкой цене.
"Мне предлагали 15 миллиардов — пять тебе и десять в казну", — цитирует слова Лукашенко на пресс-конференции в Минске РИА "Новости". При этом он не уточнил, кто именно сделал заманчивое предложение.
При этом белорусский президент подтвердил оценку "Беларуськалия" в $30 млрд. "Все хохотали: одурел Лукашенко — 30 млрд (предприятие) не стоит. Через несколько дней Блумберг публикует информацию, что "Беларуськалий" стоит больше", — заявил он.
Отношения между Россией и Белоруссией обострились после ареста в аэропорту Минска гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и нанесении ущерба компании "Беларуськалий". Следственный комитет Белоруссии возбудил несколько уголовных дел, в том числе против Баумгертнера и основного акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова.