В Петербурге осуждены сотрудники ГИБДД за вымогательство взятки у помощника прокурора

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

В Петербурге бывшие сотрудники ГИБДД получили по 3 года лишения свободы. Их обвинили в вымогательстве взятки на сумму 30 тыс. рублей у помощника прокурора. Также осужденные должны заплатить по 600 тыс. рублей штрафа.

Петербургский суд приговорил бывших сотрудников ГИБДД к 3 годам лишения свободы за вымогательство взятки у помощника прокурора, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Кроме этого Анастас Косеров и Сергей Толстиков должны заплатить штраф по 600 тыс. рублей, а также выплатить 40 тыс. рублей за материальный и 50 тыс. рублей за моральный ущерб самому потерпевшему.
Инцидент произошел 5 июня 2012 года на Волхонском шоссе. Тогда Косеров и Толстиков остановили иномарку, водителем которой был помощник прокурора Гатчинской городской прокуратуры Ленинградской области. Сотрудники ГИБДД заявили, что он должен заплатить им 30 тыс. рублей.
После разговора водитель сказал, что согласен, однако вместо того, чтобы ехать домой за деньгами, он рассказал об инциденте своему руководству. Косеров и Толстиков назначили встречу у Южного кладбища. В машине сотрудник прокуратуры попытался снизить сумму до 15 тыс. рублей, вымогатели согласились. После того, как они получили деньги, была предпринята попытка их задержать. Но Косеров и Толстиков смогли скрыться с места, и только после часовой погони их задержали.