Уголовное дело о покушении на президента Абхазии Анкваба направлено в суд

Автор фото: tassphoto.com

Генеральный прокурор Абхазии утвердил обвинение по уголовному делу о покушении на Александра Анкваба. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Генеральный прокурор Абхазии Сафарбей Миканба 8 октября утвердил обвинение по уголовному делу о покушении на президента республики Александра Анкваба. Дело направлено в Верховный суд для рассмотрения по существу, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры Абхазии во вторник, 8 октября.
Уголовное дело насчитывает 43 тома, более 10 тыс. страниц и около 1 тыс. страниц обвинительного заключения.
10 человек обвиняются в покушении, один из них покончил жизнь самоубийством в 2012 году.
На жизнь Александра Анкваба с 2005 по 2012 г. совершено шесть покушений, в которых его несколько раз ранили.
Первое покушение совершено в конце февраля 2005, следующее — спустя месяц. В июне 2007 года Анкваб стал мишенью взорванного фугаса, замаскированного на трассе близ Нового Афона, а 9 июля того же года его джип обстреляли из гранатомета, в результате Анкваб получил легкую контузию. Следующая попытка его устранения была предпринята в ночь с 22 на 23 сентября 2010 года.
Последнее покушение на жизнь президента Абхазии было совершено 22 февраля 2012 года. Его автомобиль обстреляли из автоматического оружия в районе города Гудаута. Анкваб ехал в Сухуми на работу. Сам глава Абхазии при покушении не пострадал. Двое его охранников погибли.