"Деловой Петербург". Шанс пройти к столикам

Автор фото: Беликов Валентин
церемония вручения премии " коммерческий транспорт 2013 "

Центр развития предпринимательства организовал биржу субконтрактинга. Малый бизнес, принявший участие в бирже, был настроен скептически.

Биржа субконтрактинга — это множество маленьких столиков, как в кафе, но за этими столиками на прошлой неделе в "Ленэкспо" сидели представители крупнейших компаний Петербурга — ОАО "Ростелеком", ГУП "ТЭК", ОАО "Ленэнерго", ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга", ОАО "Силовые машины" и других.

Нестройная очередь

Представители малого бизнеса стояли в нестройной очереди у стойки регистрации. Если раздавалось громкое: "Ленсвет" свободен!" — кто–то тут же бросался бежать на звук. За столиками предприниматели рассказывали представителям крупных компаний, как можно снизить их затраты, какие заказы помогут расширить бизнес предприятия.
В очереди люди волновались, и настроены они были больше скептично. "Нет никакого толку от этих встреч, — рассказал один из предпринимателей. — Я недавно ездил на такую встречу в Шанхай — разве что местной водки выпил".

До контрактов далеко

На следующий день после проведения биржи субконтрактинга скептическое отношение не сильно изменилось. Ведущий специалист по подбору и поставкам оборудования ООО "Кронштадт" Евгений Богатов рассказывает, что мероприятие было организовано неплохо, но что из этого получится — неясно. "До контрактов еще далеко, — говорит Евгений Богатов, — хотя были разговоры, которые дают надежду". Антон Пантоха Агирре, директор по развитию ООО "Северо–Западная венчурная компания НПФ Карат", настроен более оптимистично: "Мы поговорили с 10 крупными компаниями, и многие заинтересовались нашей технологией, с некоторыми мы уже договорились о встрече, но о контрактах говорить рано: продукт, который мы предлагаем, сложный, информацию о нем нужно анализировать". Фирма специализируется на энергосбережении в компаниях, которые применяют металлоконструкции.
В Центре развития предпринимательства пока не смогли предоставить информацию о том, какое количество контрактов рассчитывают заключить по итогам биржи.
Всего в бирже субконтрактинга впервые приняли участие 23 крупные компании и, по заявлению организаторов, около 400 малых и средних.