Новый налог в Греции: транзакции становятся платными

В январе 2014 года в Греции вводится налог на любые операции с недвижимостью для собственников жилья. Это решение поможет стране выполнить требование международных кредиторов по сбору налогов на сумму €4,2 млрд в год.

По букве нового закона, любой контракт на куплю-продажу недвижимости будет считаться недействительным без особого сертификата об оплате налога, который нотариус будет обязан прикреплять к каждому договору, сообщает ee24.ru со ссылкой на еkathimerini.com.
Нотариусы, пренебрегающие этой обязанностью, будут штрафоваться на сумму €5 000. Любопытно, что оплату налога вместо продавца сможет взять на себя и покупатель недвижимости. В таком случае сделка тоже будет зарегистрирована.  
Греческие власти прилагают усилия к тому, чтобы вывести страну из долгового кризиса. И рынок недвижимости нередко оказывается в поле зрения законодателей. Так, в августе 2013 года было объявлено о том, что Греция вводит новый налог на имущество и планирует в 2014 году вновь повысить тарифы для собственников жилья.
Читайте подробнее на ee24.ru