"Деловой Петербург". Финны, дружба и еда

В субботу в Петербурге анонсирован проект Cultural Kitchen. Его суть в том, чтобы ближе познакомить предпринимателей Финляндии и Петербурга, работающих в сфере дизайна, искусства, культуры, питания.

Кульминацией проекта станет четырехдневный фестиваль, в котором смогут участвовать все желающие. Он пройдет в Петербурге в апреле 2014 года. Сейчас идет подбор площадки для его проведения. По задумке организаторов в выбранном помещении все будет сделано финскими фирмами — от скатертей и посуды до еды и напитков. Кроме финско–российских посиделок за едой задуманы встречи, лекции, круглые столы и концерты.
Инициаторами проекта стала группа частных лиц, которые уже заручились поддержкой муниципалитета Хельсинки и ряда финских компаний. "Идея зрела давно, опыт есть — 2 года назад я уже проводила аналогичное мероприятие "Финляндский вокзал" в лофт–проекте "Этажи", — говорит Анна Хаккинен, продюсер "Культурной кухни". Тогда было представлено более 60 финских компаний, работающих в сфере творчества. Анна Хаккинен говорит, что интерес финских предпринимателей к России, и в частности к Петербургу, большой, но сложился стереотип: работать с русскими сложно. "Наша задача — показать, что это совсем не так", — говорит она.
Среди потенциальных участников фестиваля еды, дизайна и культуры такие финские компании, как Marimekko (производство текстиля и одежды), Arabia (керамика и фарфор), Matex (шелковые галстуки), Saana ja Olli (текстильные изделия из конопли) и многие другие. Например, у Marimekko больше сотни магазинов по всему миру — от США и Японии до Австралии и пока ни одного в России.
Большой интерес к совместным проектам у компаний, занимающихся организацией музыкальных мероприятий. "В Петербурге есть интерес к группам из Финляндии, представляющим такие музыкальные направления, как black metal, heavy metal, рок, фолк и др. Нужно только больше информации", — говорит Марина Лукаш из компании "Светлая музыка".
Мейра Паппи, занимающаяся международным продвижением популярного в Хельсинки музыкального фестиваля FLOW Festival, говорит, что, хотя посетила уже много стран, в Петербург приехала впервые. "Хотим активнее продвигать наше мероприятие в Петербурге", — говорит она.
Знакомство с финской кухней, развитие гастрономического туризма — еще одна задача проекта. У петербуржцев сложился стереотип, что финская кухня — это лосось, свинина и картошка. Однако один из самых известных поваров Финляндии Юрки Тсутсунен утверждает, что это совсем не так, и угощает ягнятиной с копченым сельдереем с лимонным соусом, супом из лесных грибов с полынно–молочной пенкой и сыром с облепихово–морковным джемом.
Он 6 лет проработал шеф–поваром в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге, но теперь вернулся в Финляндию и стал одним из учредителей ресторана "Канноннокка" в Порвоо, который находится рядом с фермой по выращиванию овец. Второй ресторан, который скоро откроется, будет угощать парной кабанятиной. "Мы заинтересованы в туристах из России", — говорит он.
В числе проблем, которые называли участники "Культурной кухни", — плохое знание петербуржцами английского языка и некоторый консерватизм. Так, россияне все еще довольно скептично относятся к покупке билетов и товаров онлайн, особенно если на сайте нет перевода на русский язык.