Задержаны участники финансовой пирамиды, нажившие обманом 400 млн рублей

Автор фото: Global Look Press

В Волгоградской области закрыта деятельность финансовой пирамиды, участники которой под видом денежного фонда материальной помощи собрали более 400 млн рублей примерно с 10 тыс. человек.

Полицейские совместно со специалистами Росфинмониторинга разоблачили социальную группу взаимопомощи "Витязи". Организацию создали некие Дмитрий Мазанов и Дмитрий Кургин, а также их сообщники из числа бывших участников "МММ 2011".
"Организация имеет выстроенную иерархическую систему: учредителям подчинялись региональные координаторы, которые контролировали деятельность местных администраторов", — сообщают в МВД в пятницу, 4 октября.
В рекламе и на сайте организации учредители обещали будущим вкладчикам инвестировать их деньги в проекты с доходностью от 20 до 50% в месяц, а также ежедневно начислять от 4% в день. В действительности проекты не имели никакого смысла, а выплаты проводились за счет денежных поступлений от новых вкладчиков, сообщают в МВД.
Для того чтобы привлекать в пирамиду новых людей ее организаторы арендовали офисы, где проводили для вербовщиков тренинги по агитационной работе.
Деньги обманутых вкладчиков оседали на личных счетах организаторов схемы. По данным полиции, злоумышленники собрали более 400 млн рублей, большая часть из которых распределялась между организаторами и активными участниками схемы.
Установлено, что только с ноября 2012 года по июнь 2013 года Кургин и Мазанов присвоили около 30 млн рублей. Хищения денег происходили и в региональных отделениях организации. К примеру, как отмечают в МВД, региональные координаторы группы "Витязи" под предлогом выплаты высоких (до 30%) дивидендов получили от доверчивых вкладчиков около 700 тыс. рублей и присвоили.
Всего в финансовую пирамиду, по данным правоохранителей, вложились около 10 тыс. человек, в том числе и жители Петербурга.
На руководителей социальной группы возбуждено два уголовных дела по статьям "Присвоение или растрата" и "Мошенничество в особо крупном размере". Мазанов, Кургин и три наиболее активных участника группы задержаны.
Полный текст заявления МВД читайте на сайте "Делового журнала".