Twitter Inc в рамках IPO рассчитывает привлечь $1 млрд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Компания Twitter Inc, оператор одноименного сервиса микроблогов, опубликовала документы на первичное публичное размещение акций (IPO). Компания собирается привлечь $1 млрд.

Компания Twitter Inc подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США для размещения акций компании на бирже, передает Reuters в пятницу, 4 октября.
В рамках IPO компания планирует привлечь $1 млрд, говорится в документах. Собирается ли Twiiter размещать акции на Нью-Йоркской фондовой бирже или Nasdaq, пока неизвестно. Предположительно, ценные бумаги Twitter появятся на бирже в ноябре этого года.
Основным источником доходов социальной сети является выручка от продажи рекламы (87%). Доход компании за 2013 год составил $316,9 млн, выручка в первом полугодии — $253,6 млн, убыток — $69,3 млн. Последние 3 года доходы компании не растут. "Потери доходов от рекламы могут повредить нашему бизнесу", — обозначают в Twitter факторы риска.
В будущем компания ожидает увеличения аудитории не только за счет американских пользователей, но и за счет роста пользовательской базы в Африке, России и Японии.
Заявка Twitter Inc повлекла сравнения с крупнейшей соцсетью Facebook. Когда в мае 2012 года Facebook подавал заявку на IPO, эксперты заговорили о неспособности компании получить доход от мобильных пользователей в полной мере. Twitter получает 65% дохода от мобильных пользователей.  
В социальной сети Twitter зарегистрировано более 210 млн активных пользователей, которые ежедневно делают 400 млн записей. Аккаунты имеют известные политики, бизнесмены и звезды шоу-бизнеса.