Советник Путина уверен, что экономика России не пострадает от дефолта Украины

Автор фото: Кульгун Андрей
Глазьев Сергей (в центре), депутат Госдумы, член Комитета ГД по охране здоровья, лидер блока "Родина". Пресс-конференция в ИА "Росбалт".

Советник президента России Сергей Глазьев считает, что возможный дефолт Украины не повлияет на российскую экономику. Он заявил, что товары, которые Украина экспортирует в Россию, будут заменены на отечественные.

Советник президента России Сергей Глазьев на XI родосском форуме "Диалог цивилизаций" заявил, что возможный дефолт Украины в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом не повлияет на экономику России, передает РИА "Новости" в пятницу, 4 октября.
Глазьев заявил, что товары, которые Украина экспортирует в Россию, будут заменены на отечественные. Он напомнил, что Украина поставляет в Россию продукты, продукцию машиностроения и химические товары.
Советник президента также сказал, что Украина не получит трехкратного снижения цен на газ, если подпишет соглашение с Евросоюзом.
Сергей Глазьев прогнозирует дефолт Украины в течение полугода. По его мнению, создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом истощит валютные резервы Киева.
Украина собирается подписать соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом в ноябре. Киев уже одобрил проект соглашения, а Россия предупредила, что будет защищать свой рынок от возможного наплыва дешевых украинских товаров.