Барак Обама отменил поездку на саммит АТЭС из-за бюджетного кризиса

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Президент США Барак Обама отменил запланированную на следующую неделю поездку по странам Азии, в том числе на саммит АТЭС, который пройдет на Бали.

Барак Обама отказался от поездки на саммит АТЭС в связи с приостановкой работы американского правительства и продолжающимися переговорами с Конгрессом. Американский лидер лично позвонил президенту Индонезии Сусило Юдойоно и султану Брунея Хассаналу Болкиаху, чтобы известить их о своем решении. Об отмене поездок сообщила пресс-служба Белого дома.
Вместо президента на саммит АТЭС поедет госсекретарь США Джон Керри. Ранее Обама отказался также от визита в Малайзию и Филиппины.
Белый дом объявил об отмене поездки по странам Азии в тот же день, когда помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Владимир Путин и Барак Обама могут провести двустороннюю встречу на саммите АТЭС в Индонезии.
Конгрессмены уже трижды отказывались утвердить план бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся 1 октября. Республиканцы хотят сэкономить, отменив или задержав реформу здравоохранения. Демократы считают, что закон о реформе, принятый 3 года назад, обсуждению не подлежит. Финансирование государственного аппарата приостановлено впервые за 17 лет. Многие госучреждения закрыты, сотни тысяч человек отправлены в неоплачиваемый отпуск.
Видео: Reuters