Фортов признал закон о РАН несовершенным, но призвал ученых смириться и работать

Владимир Фортов выступил с обращением к ученым. Глава РАН показал себя верным сторонником партии и правительства: признал, что партия написала плохой закон, и призвал не протестовать, то есть не делать того, чего боятся авторы плохого закона.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов обратился к ученым и объяснил, как следует вести себя в условиях нового закона о РАН. По его словам, закон стал началом нового этапа академической жизни. Фортов подчеркивает, что в результате бурных споров по поводу содержания документа в проблемы отечественной науки была вовлечена большая часть политической элиты страны.
Президент РАН уверен, что именно такая широкая огласка позволила существенно повлиять на суть закона и предотвратить ликвидацию самой РАН.
"Нам удалось многое. Удалось остановить ликвидацию самой академии наук, ее региональных отделений и научных центров, оставить за Академией право заниматься наукой, расширить функции РАН в области координации, контроля и финансирования фундаментальных наук в масштабах страны", — говорит он, подчеркивая, что закон, с одной стороны, способствует развитию и укреплению позиций Академии наук. "Крайне важно предложение главы государства о новой процедуре назначения директоров НИИ и о научном руководстве их работой, значительно усиливающем контроль Академии за этими процессами".
Однако, при всем старании президента Академии наук найти плюсы в новом законе и не разгневать этим действующую власть, минусов в нем оказывается все же больше. "Не все наши предложения в полной мере были учтены законодателем. В первую очередь это относится к важной теме работы исследовательских институтов в составе Агентства научных организаций и непростой теме присоединения РАМН и РАСХН к РАН", — подчеркивает он.
Фортов убежден, что по ходу применения закона РАН необходимо с помощью указов и подзаконных актов корректировать и поправлять дефекты закона, наносящие вред науке. "Закон есть закон. — говорит Фортов, — Он принят законодателем, и мы вступили в стадию его практической реализации", — констатирует президент РАН.
Отдельную часть своего обращения Владимир Фортов адресовал не только ученым, но и всем, кто активно поддерживал РАН "в эти трудные дни". "Спасибо тем, кто поддержал Академию словом и делом, смело высказывал свое мнение, самоотверженно боролся за нашу науку, за наш общий дом — за нашу Академию. Все мы добились очень много. Много большего, чем было возможно. Много большего, чем рассчитывали наши оппоненты", — благодарит Фортов.
В конце своего обращения президент РАН призвал коллег не опускать руки, проявить взвешенность, хладнокровие и мудрость: "Ведь какие бы драматические события не происходили в истории Академии, выход всегда был один – работать. Работать в той системе координат, которую задает закон и его реализация". Владимир Фортов уверен, что не стоит питать иллюзии о том, кто выиграет от конфронтации и дезорганизации. В таком случае точно известно только имя проигравшего — российская наука.
Полный текст обращения президента РАН читайте на сайте "Делового журнала"