"Роснефть" выкупит у миноритариев ТНК-BP акции по 67 рублей за штуку

11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore)

"Роснефть" выкупит у миноритариев ТНК-ВР обыкновенные и привилегированные акции. Выкуп акций обойдется нефтяной компании в $2 млрд. Правлению "Роснефти" поручено подготовить необходимые документы для покупки до 15 октября 2013 года.

Компания "Роснефть" выкупит у миноритариев ТНК-ВР обыкновенные и привилегированные акции. Цена на обыкновенные акции составит 67 рублей, а на "префы" — 55 рублей, такое решение принял совет директоров "Роснефти". Минориатирям сделают "добровольное предложение о приобретении", сообщает пресс-служба "Роснефти".
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках инвестфорума в Сочи публично предложил главе "Роснефти" Игорю Сечину выкупить акции миноритариев. Премьер посчитал, что подобная мера улучшит инвестиционный климат "Роснефти". После просьбы Медведева акции ТНК-ВР выросли на 17,5%.
Правлению " Роснефти " поручено подготовить и представить в совет директоров необходимые документы для покупки до 15 октября этого года. Выкуп акций обойдется "Роснефти" в $2 млрд.
Основным акционером " ТНК-ВР Холдинга" является компания Novy Investments Ltd., входящая в группу ТНК-ВР. "ТНК-ВР Холдинг" был создан в 2004 году в результате реструктуризации ТНК-ВР, в его рамках была сосредоточена основная деятельность ТНК-ВР в России.