Ученые протестуют против закона о реформе РАН у Совета Федерации

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Ученые вышли на акцию протеста к зданию Совета Федерации в Москве. Они выступают против принятия закона о реформе РАН. СМИ сообщают, что на мероприятии уже задержано три человека, которые стояли с плакатами.

Ученые собрались у Совета Федерации в Москве на акцию протеста. Они выступают против принятия закона о реформе РАН. По данным РИА "Новости", в мероприятии участвуют сотрудники НИИ РАН и РАМН. Другие СМИ сообщают, что на месте собрались уже 350 человек.
В правоохранительных органах уточнили, что акция не была разрешена. "Газета.Ru" сообщает, что задержаны уже три человека, которые стояли с плакатами. РИА "Новости" пишет, что пока среди задержанных только один мужчина. У здания Совета Федерации дежурят два полицейских автобуса. Сотрудники правоохранительных органов обращаются к участникам с просьбой прекратить акцию и разойтись по домам.
Сенаторы в среду планируют обсудить закон о реформе РАН. Вероятно, он будет одобрен. Ранее все профильные комитеты верхней палаты вынесли положительное решение по документу. Закон предусматривает, что управлением научной организацией займется агентство по управлению имуществом РАН. Нынешний глава РАН останется в своем кресле еще три года после начала реформы.