В Петербурге близится отопительный сезон прорывов теплосетей

Автор фото: Волков Павел

В Петербурге переходят к отопительному сезону, который традиционно сопровождается прорывами теплосетей. За сезон энергетики выручают 9 млрд рублей, но трубы лучше не становятся. Зато возбуждаются "трубные дела", которые ничем не заканчиваются.

В понедельник, 23 сентября, в Петербурге началось периодическое протапливание. Соответствующее постановление 23 сентября подписал глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.
Как следует из постановления, теплоэнергетикам предписано начать отапливать детсады, школы, поликлиники и больницы. Управляющим компаниям рекомендуется начать отапливать жилые дома уже с сего дня.
Переход на регулярное отопление произойдет, когда температура воздуха в течение пяти суток перестанет подниматься выше 8 градусов, уточняется в сообщении Смольного.
Петербург вступает в новый отопительный сезон с новым главой комитета — Андрей Бондарчук стал председателем в январе 2013 года, сменив на этой должности Владислава Петрова. Господин Петров ушел с должности в результате мошеннического скандала о хищении из городского бюджета 3 млрд рублей, которое впоследствии назвали "трубным делом". Несмотря на то, что в ходе обыска у чиновника нашли 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро, а также множество свидетельств о собственности на квартиры в элитных районах Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки, подозреваемым в деле он так и не стал.
Правда, следствие объявило всего об одном эпизоде хищения 50 млн рублей, в котором подозревается владелец ООО "Петроком" Андрей Кадкин. Сейчас он находится под домашним арестом. Одним из показательных подозреваемых в деле стал Александр Бобров, с 2003 по 2008 год возглавлявший комитет по энергетике. С тех пор как в декабре 2012 года его объявили в федеральный розыск, следствие о его поимке не сообщало.
Редакция dp.ru уже писала о том, что "трубное дело" разваливается на глазах. В августе dp.ru стало известно о том, что Следственному комитету и МВД удалось подтвердить хищение лишь 45 млн из первоначально заявленных 3 млрд рублей.
Начало отопительного сезона традиционно сопровождается множественными прорывами теплосетей. И хотя теплоэнергетики из года в год заявляют о реконструкции, ремонте труб, каждой зимой ситуация повторяется. Причем несколько месяцев назад владельцы одного из теплоэнергетиков — ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" — прямо заявили о провале десятилетней реконструкции за 60 млрд рублей петербургских тепловых сетей. Гендиректор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров заявил, что в "Газпроме" не знают, откуда взять деньги, потому что тепловая генерация в Петербурге убыточна из-за сниженного на 30% в сравнении с другими регионами тарифа на тепло.
Между тем ежегодно теплоэнергетики получают от жителей Петербурга миллиарды рублей. Выручка ООО "Петербургтеплоэнерго" в 2012 году составила 3,8 млрд рублей, "Теплосети" — 6 млрд рублей, а ГУП "ТЭК СПб" — целых 21,3 млрд рублей. Понятно, не все эти деньги образованы в результате платежей за тепло. Даже если прикинуть, что жители около 1,5 млн петербургских квартир ежемесячно платят 1 тыс. рублей за тепло, выходит, что за весь отопительный сезон энергетики выручают 9 млрд рублей.