Депутат Виталий Милонов пожалуется на iPhone 5S

Автор фото: Евгений Асмолов

Петербургский депутат Виталий Милонов заявил, что обратится в федеральное агентство правительственной связи для проверки надежности сканера отпечатков пальцев в новом iPone 5S.

Знаменитый петербургский депутат Виталий Милонов пожалуется в федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте России. Народный избранник сомневается в том, что сканер отпечатков пальцев нового iPhone 5s не будет отправлять данные пользователей в ЦРУ и АНБ.
"Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5S не окажутся в базе данных американских спецслужб. Обращусь в ФАПСИ, пусть проверят", — заявил Милонов. По словам депутата, если станет известно, что нет гарантии от воровства отпечатков пальцев, то "можно будет ограничить использование 5S только неслужебным использованием для госслужащих".
Стоит отметить, что за несколько месяцев до выхода нового "яблочного" смартфона стало известно, что американские спецслужбы следят за интернет-пользователями по всему миру и собирают данные о них. При этом крупнейшие интернет-компании, в том числе Apple, активно сотрудничали с ними.
Сразу после выхода нового iPhone 5S стало известно, что группа хакеров из Германии взломала сканер отпечатков пальцев одного из телефонов подручными материалами.
Также нужно добавить, что Виталий Милонов — сам активный пользователь различных гаджетов. Он пользуется "яблочным" смартфоном пятого поколения.