Акционеры "ВКонтакте" задумались об увольнении Павла Дурова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Акционеры "ВКонтакте" не исключают возможности ухода генерального директора Павла Дурова из компании. Одна из претензий к его работе — "то, что он сам не знает чего хочет".

"ВКонтакте" может сменить генерального директора. Такую возможность обдумывают представители фонда United Capital Partners, которому принадлежит 48% акций социальной сети, пишет Forbes. В настоящее время этот пост занимает основатель сети Павел Дуров.
В фонде журналу рассказали, что уверены, что есть и "другие талантливые ребята", которые готовы заниматься развитием "ВКонтакте". Одна из претензий к работе Дурова звучит так: "он не знает чего хочет". Об этом рассказал один из партнеров фонда Юрий Качуро.
Ранее в адрес United Capital Partners высказывался и сам основатель сети. Он говорил, что фонд работает только угрозами и прессингом. Дуров отметил, что из-за этого уже успели уволиться несколько сотрудников, которые не смогли договориться с акционерами. Основатель "ВКонтакте" также добавил, что акционеры вместо того чтобы быть финансистами пытаются подловить сотрудников и не доверяют им.
Кроме того, Павел Дуров пригрозил основному акционеру компании - фонду United Capital Partners (UCP) - иском о клевете. "UCP известно, что эта информация не соответствует действительности. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, караются Статьей 128.1. «Клевета»." - заявил Дуров сообществу "Цукерберг позвонит" во вторник, 1 октября.
Дуров отверг претензию фонда, что он занимается в основном личными проектами и своим отсутствием демотивирует коллег.
Фонд United Capital Partners купил 48% акций социальной сети весной этого года. Сумма сделки не называлась.