Москва надеется на скорую выдачу задержанного в Белоруссии главы "Уралкалия"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российские власти считают, что Белоруссия в ближайшее время выдаст задержанного в Белоруссии гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что, возможно, передаст задержанного, если Кремль пообещает провести расследование.

Российские власти надеются, что Белоруссия в ближайшее время выдаст задержанного в Минске генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника президента Юрия Ушакова.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, возможно, Баумгертнер отправится в Россию, если Кремль пообещает провести необходимое расследование. Тогда же белорусский лидер заявил, что "Уралкалий" — банкрот, а также обвинил компанию, что она спровоцировала скандал между странами и падение акций на рынке.
Владислав Баумгертнер был задержан в конце августа в белорусской столице, куда прилетел на деловую встречу. Его обвинили в злоупотреблении властью. Позже Белоруссия пригрозила арестом и бизнесмену Сулейману Керимову.
В середине лета "Уралкалий" обвинила "Беларуськалий" в продаже удобрений в обход БКК и разорвала отношения.