Экс-глава калининградского завода "Янтарь" Коновалов назначен и. о. гендиректора Балтийского завода

Автор фото: Яндолин Роман
Спуск на воду кормы Мистраля на Балтийском заводе.

Исполняющим обязанности гендиректора ООО "Балтийский завод - Судостроение" назначен бывший глава калининградского завода "Янтарь" Александр Коновалов. Он пришел на смену Александру Вознесенскому, ушедшему в отставку на прошлой неделе.

На пост исполняющего обязанности генерального директора ООО "Балтийский завод - Судостроение" назначен Александр Коновалов, ранее возглавлявший калининградский судостроительный завод "Янтарь".
Предыдущий гендиректор Балтийского завода Александр Вознесенский был снят с должности на прошлой неделе. Его отставка ожидалась с конца августа.
ОАО "Балтийский завод" — петербургское судостроительное предприятие, которое проходит процедуру банкротства.
Процедуру наблюдения на предприятии ввели в начале прошлого года. Заявителем выступила компания "Барс-гидравлик групп". Судозавод на тот момент задолжал фирме 3,7 млн рублей. Весной прошлого года долги предприятия по судебным документам составили около 12 млрд. рублей. Контроль над ОАО "Балтийский завод" в настоящее время осуществляет ОСК, купившая летом прошлого года 88% акций предприятия.
Александр Коновалов родился в 1966 году в Ленинграде. Окончив Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, получил диплом по специальности "морской инженер".  С 2000 по 2006 год занимал должность директора по производству на судостроительном заводе в Выборге.
В 2006 году назначен на должность заместителя генерального директора по производству в ОАО "Невский судостроительно-судоремонтный завод". В 2009 году стал заместителем гендиректора про производству на ОАО "Адмиралтейские верфи".
С 2011 года до первого июня 2013 года был исполняющим обязанности генерального директора на калининградском заводе "Янтарь". 1 июня 2013 года назначен директором по производству на "Балтийском заводе", а с 17 сентября - исполняющим обязанности генерального директора ООО "Балтийский завод - Судостроение".