Президент Сирии: на уничтожение химоружия потребуется $1 млрд и целый год

Автор фото: globallookpress

Президент Сирии Башар Асад заявил, что на уничтожение химического оружия, которое есть в стране, потребуется около года и оценил затраты в $1 млрд.

Сирийский лидер Башар Асад оценил расходы на уничтожение химического оружия в своей стране в $1 млрд. Об этом он сказал в интервью американскому телеканалу Fox News. По словам президента, на уничтожение химического оружия понадобится около года, и эти работы негативно скажутся на окружающей среде.
Также Асад категорически опроверг сообщения о том, что правительственные войска каким-то образом причастны к химической атаке в пригороде Дамаска в конце августа. Сирийский президент вполне ожидаемо обвинил в применение газа зарина "террористов". Башар Асад отметил, что повстанцы могли сделать сами бомбы с зарином, или химическое оружие предоставили страны, которые поддерживают боевиков.
Однако сирийский президент заявил, что будет выполнять условия договора о химическом разоружении, несмотря на свою невиновность. Он сказал, что Сирия готова предоставить список мест, где хранится химоружие и допустить туда международных экспертов.