Бывший начальник кадрового отдела Можайки и его сын осуждены за мошенничество

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Суд в Петербурге признал бывшего начальника отдела кадров Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Виктора Припасникова и его сына виновными в мошенничестве. Припасниковым назначено наказание в виде штрафа общей суммой на миллион рублей.

В Петербурге оглашен приговор экс-инженеру 1356 военного представительства Минобороны лейтенанту Максиму Припасникову и его отцу — полковнику запаса Виктору Припасникову. Они признаны виновными по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное по предварительному сговору в крупном размере), сообщает интернет-издание "Фонтанка" в четверг, 19 сентября.
По данным Следственного комитета России, Виктор Припасников возглавлял отдел кадров Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Его сын выпустился из академии в 2010 году. Обвинитель доказал, что отец и сын регулярно знакомились, в том числе в социальных сетях, с курсантами выпускного курса академии и предлагали помощь в получении ими первичных воинских должностей в желаемых российских регионах.
При этом, как рассказали изданию в СК, они рассказывали о будто бы имеющихся знакомых среди должностных лиц Главного управления кадров Минобороны РФ, которые помогут за деньги. На самом деле у Припасниковых не было возможностей и намерений выполнить обещанное, отметили в СК.
В результате 16 курсантов 5-го курса академии в 2011-2012 годах передали Припасниковым от 200 до 300 тыс. рублей каждый, всего 3,5 млн рублей. Осужденные признали свою вину и внесли в госбюджет миллион рублей. Они оштрафованы на 500 тыс. рублей каждый.