Дмитрий Медведев поручил отметить на карте все свободные земли России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился заполнить на публичной кадастровой карте России все свободные земли. Премьер считает, что это поспособствует улучшению оборота земли и укрепит доверие участников рынка.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил Росреестру до 1 февраля 2014 года отметить на публичной кадастровой карте России все свободные земли, передает РИА "Новости".
По мнению Медведева, это будет способствовать улучшению оборота земли и укрепит взаимное доверие участников рынка. Медведев указал на несоответствие: в стране много свободной земли, а участков "по приемлемым расценкам" под жилищное строительство не хватает.
Премьер считает необходимым повысить прозрачность земельного рынка и управления земельными ресурсами. Порядок образования и предоставления земельных участков должен быть простым и понятным, а не избыточно бюрократизированным; должностные лица, нарушающие этот порядок, должны нести весомую ответственность, считает премьер.
Основная работа Росреестра — государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кадастровая карта РФ, на которой нанесены сведения о разных участках земли, доступна с марта 2012 года на сайте ведомства. Для получения информации нужно ввести кадастровый номер и минимальную информацию по интересующему участку.