На пост помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии назначена Виктория Нуланд

Автор фото: Госдепартамент США

Виктория Нуланд стала новым помощником государственного секретаря по делам Европы и Евразии. Решение о ее назначении принял сенат Конгресса США. В этой должности Нуланд будет также заниматься и отношениями Америки и России.

Виктория Нуланд стала новым помощником государственного секретаря по делам Европы и Евразии. Решение о ее назначении принял сенат Конгресса США, сообщает Reuters. В этой должности Нуланд также будет заниматься и вопросами отношений Америки и России.
До этого назначения Нуланд работала руководителем пресс-службы Госдепа. В своем выступлении перед сенаторами, которое состоялось ранее, она рассказала, что администрация президента США Барака Обамы хочет выйти на новый уровень сотрудничества Белого дома с Россией, чтобы и далее совместно решать глобальные проблемы.
Нуланд сделала и более сенсационное заявление на слушаниях в комиссии по иностранным делам сената по утверждению ее на новую должность. Она сообщила, что США собираются добавлять новые имена в "список Магнитского", в том числе туда могут войти те, против которых введены визовые и банковские санкции. Этот выпад не оставили без внимания в России. МИД РФ заявил, что если "война черных списков" продолжится, то Вашингтон ожидает "жесткий ответ".