Прощай, "стратегический инвестор": Петербург расстается с наследием Матвиенко

Автор фото: Яндолин Роман

ЗакС Петербурга упразднил статус "стратегического инвестора", который был одним из ключевых плодов губернаторства Валентины Матвиенко. Его не спасла даже жалоба Полтавченко. Эксперты считают, что это шаг назад для инвестклимата в городе.

Петербургский ЗагС решил, что городу пора расстаться со "стратегическими инвесторами". Чиновники в первом чтении приняли законопроект, исключающий это понятие из всех городских законов. Отныне все 12 членов списка стратегических инвесторов лишатся своих привилегий, а пользование льготами на основании этого статуса станет незаконным.
Первые шаги к такому решению были предприняты еще УФАС, которое в Арбитражном суде добилось отмены закона от 2004 года, на основании которого стратегический инвестор мог без конкурса передавать городское имущество(земли и здания) компаниям, которые признает стратегическим инвестором. Суд тогда признал, что эти компании получают "преимущества, которые не имеют обычные инвесторы, что является нарушением".
Всего на тот момент в городе было 12 стратегических инвесторов: "Северсталь", "Терра Нова", "Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания", "Тойота Мотор Корпорейшн", "Газпром" и (или) "Петербургтеплоэнерго", "Дженерал Моторз Авто", "Русская Содовая Компания, "Ниссан Мотор Ко., ЛТД." и (или) "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС", "Юго-Западная ТЭЦ", "Магнитогорский металлургический комбинат", "Хендэ Мотор Компани" и "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" и "Главстрой-СПб".
Отныне ни одна из этих компаний больше не будет иметь каких-либо привилегий. Сами фигуранты упраздненного списка комментировать решение чиновников не спешат — по крайней мере, пока они комментарии давать отказались. Зато петербургские эксперты уже отметили, что принятый законопроект негативно отразится на инвестиционном климате в городе.
"С одной стороны, в городе должны быть созданы условия для того, чтобы объекты предоставлялись на прозрачных условиях, чтобы общественность видела, куда и как уходят здания. С другой стороны, это решение меняет инвестиционный климат в Петербурге в худшую сторону – крупные инвесторы, которые действительно готовы делать так, чтобы город развивался, чтобы реализовывались крупные проекты, могут теперь сократить свое финансовое присутствие здесь", — опасается Анастасия Соколович, аналитик РИА "Константин".
В то же время аналитики отмечают, что отмена статуса "стратегического инвестора" означает, что в городе не готовы поддержать курс Валентины Матвиенко, которая делала ставку как раз на привлечение в город крупных инвесторов.
"Для города это не очень хорошо, ввиду того, что любой дополнительный механизм стимулирования инвестиций был благом. Упразднение этого статуса означает, что нет преемственности. В Москве новая команда приступила к сокращению расходов – и нас ждут такие же события, раз речь идет о том, что начали отменять привилегии прошлых лет", — считает Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела "ЛМС".
Впрочем, Георгий Полтавченко, напротив, попытался отстоять достижения своей предшественницы, но его жалоба не была удовлетворена. Другим петербургским политиком, решившим бороться за крупных инвесторов, оказался, как ни странно, Виталий Милонов, которого город знает совсем по другим законодательным вопросам. Он назвал подход чиновников "заскорузлым" и обещал в скорейшем времени приняться за разработку новых льгот для инвесторов.