Ультиматум Навального

В воскресенье поздно вечером кандидат власти Сергей Собянин на специальном концерте не решился объявить о победе на выборах мэра Москвы. Оглашение итогов отложили до утра, и Алексей Навальный выдвинул ультиматум — второй тур либо массовые протесты. Чем ближе к утру, тем больше результат Собянина полз вниз, а Навального — вверх.

После окончания голосования на выборах мэра Москвы начался подсчет голосов. В штабе Навального с удовлетворением констатировали, что их данные экзит-поллов дают 35,6% за оппозиционера и 46% за и.о. мэра. "Это неопровержимо указывает на второй тур", — заявил на брифинге Алексей Навальный и сорвал аплодисменты.
"Мы возвращаемся к работе, чтобы не дать украсть наши голоса", — добавил глава его штаба Леонид Волков. Тем временем стали известны данные опросов ВЦИОМ и ФОМ, более благосклонные к Собянину. Ему прогнозировали 52-53%, Навальному около 30%. Прочие кандидаты далеко отстали: коммунист Иван Мельников мог претендовать на 8%, у остальных результат был в рамках статистической погрешности, то есть в районе 1-3% (кажется, Николая Левичева ждут неприятные минуты на съезде "Справедливой России" в октябре).
Соратники Собянина пытались сохранить хорошую мину при плохой игре. Сам он к журналистам так и не вышел, зато выступила председатель его штаба Людмила Швецова. Она как могла оттягивала основные  слова, многословно рассыпаясь в благодарностях всем, кто работал на выборах, но все же  добралась до главного. Данные ВЦИОМ Швецова осторожно оценила как предварительные данные, но означающие уверенную победу. Эти цифры, по ее словам, "вполне укладываются в те планы, которые мы для себя определяли". "Нас даже этот результат очень радует", — заявила Швецова.
Прозвучало это весьма неожиданно — ведь вряд ли "победа на флажке" это тот результат, который хотел бы видеть Сергей Собянин. К тому же, это весьма скользкий счет, три процента это слишком мало, чтобы с полной уверенностью говорить о чистой победе, и это в любом случае дает все шансы для оппозиции оспорить результаты. Людмила Швецова добавила, что вполне допускает второй тур, и готова к нему, что можно было расценить как готовность к худшему.
Она произнесла и еще более неожиданные слова: "Мы можем поздравить себя с тем, что отбросили тяжелый опыт, связанный с выборными технологиями и теперь всегда будем проводить честные выборы. Победа на таких выборах — победа вдвойне", — сказала Швецова. На уточняющий вопрос журналистов, подумавших, не послышалось ли им, она не моргнув глазом пояснила: "Признаю, что то, о чем говорили в коллективах, на кухнях, на улицах, когда обсуждались "карусели" и другие нарушения, не зря вызывало критику и вызывало желание честных выборов".
Ни больше, ни меньше, но она признала, что до сих пор выборы в Москве — как минимум в Москве — были нечестными. Можно понять желание всячески принизить экс-мэра Юрия Лужкова в сравнении с кристально чистым Собяниным, но вообще-то в правительстве Лужкова Швецова была вице-мэром. Хоть и по социальным вопросам, но и там теоретически вполне могла бы иметь отношение, например, к принуждениям бюджетников голосовать.
Концерт в поддержку Собянина, начавшийся в 23:00, оказался смазан. Проводили акцию на Болотной площади — видимо, в знак триумфа над оппозицией, которая именно там проводит свои главные митинги. Устроили большой фейерверк, ведущий Максим Шевченко в самом начале радостно объявил, что по первым данным Собянин набирает 56%. Но затем, когда по ходу подсчета цифры стали падать и достигли уже 51-52%, его голос потерял уверенность, он говорил только, что "наш кандидат продолжает уверенно лидировать" и делал упор на то, что впервые в Москве проведены честные, цивилизованные выборы. В общем, простое соблюдение закона у нас теперь небывалое достижение.
На зрителей, впрочем, производили мало впечатления любые цифры. Собрали на концерт  действительно много народу, несколько десятков тысяч с плакатами и флагами за действующего градоначальника. Практически все пришли организованными группами, бригадиры командовали "Без команды не двигаемся", "Так, вон там камера, если попадаете в нее — машите руками" и так далее. Пришедших расставили большими группами с промежутками — видимо, чтобы со сцены их казалось еще больше.
Но никого особенно выборы не волновали. Это было видно хотя бы по тому, что ни у кого не было планшетов, а смартфоны доставали, только чтобы снять видео. Дело, конечно, не в том, есть у кого-то айпад или нет. А в том, что никто из десятков тысяч не следил по интернету за ходом подсчета голосов и результатами своего кандидата. Не интересовало их, сколько набирает "любимый кандидат", и на крики Шевченко "Кто наш кандидат?!" они реагировали молчанием. Просто весело, просто концерт.
Сам же концерт удался на славу. Организаторы, видимо, резонно рассудили, что не всем нравится, например, саксофонист Игорь Бутман или Валерий Сюткин, некоторые любят военные марши. Поэтому посреди толпы стоял духовой оркестр и играл. Ну, то есть со сцены через колонки играет Бутман, и одновременно оркестр жарит марши. А вокруг, в довершение картины, бродят два десятка баянистов и без устали играют что-то свое, разудалое. В сочетании получалась, естественно, поразительная какофония, но никто не отходил подальше, людям нравилось, некоторые даже танцевали. Умеют, в общем, москвичи повеселиться.
Собянин все же появился на сцене (иначе все это выглядело бы совсем уж странно), но был краток и обтекаем: "Хотя подсчет голосов еще продолжается, мы уверены, что победим", — сказал он. После этого толпа начала стремительно редеть, складируя плакаты, и уже через полчаса слушать Алексея Чумакова остались лишь самые стойкие перед самой сценой. Группа оппозиционеров собралась было в финале вывесить баннер против фальсификаций, но пока они препирались с сотрудниками правоохранительных органов, толпа и вовсе рассосалась, и смотреть на баннер было почти некому.
Было понятно, что происходит что-то незапланированное. Результаты горизбирком обещал огласить к полуночи, а по КОИБам и вовсе в 20:30, но время шло, а данных все не было. Наконец, их пообещали выдать к десяти утра.
"Они опять взялись за свое, — сказал Алексей Навальный на финальном, самом коротком брифинге. — Происходит очевидная фальсификация мэрии по указу Кремля. Нам до сих пор не сообщили даже итоговую явку, и результаты с КОИБов. Нарисованный результат Собянина в 51,5% гарантирован исключительно вбросами при голосовании на дому. Мы не признаем результатов голосования вне избирательных участков, требуем аннулировать их и провести второй тур". В течение дня Леонид Волков, надо сказать, не раз обращал внимание на чрезмерно раздутые списки для голосования на дому, на одном из участков, сообщил он, комиссия вообще за полтора часа обошла 300 человек. И объем возможных нарушений здесь он оценивал как раз примерно в искомые три процента.
Все это могло закончиться только одним. "Если наши требования не будут выполнены к утру, мы обратимся к горожанам с призывом выходить на улицы", — отрезал Алексей Навальный.
Уже после того, как оппозиционер закрыл штаб до утра, мосгоризбирком начал выдавать результаты. Результаты Сергея Собянина медленно ползли вниз по мере обработки бюллетеней — 51,8%, потом 51,14%, а Навального — росли. В пятом часу утра появились данные по итогам обработки 95,5% бюллетеней. Они отдавали Собянину 51,5%, Алексею Навальному — 27,4% голосов. Иван Мельников набирал 10,74%, Сергей Митрохин — 2,88%, Николай Левичев — 2,81%.