"Выходной Петербург". Два года с нами

Автор фото: Яндолин Роман
Смольный, Световой зал.Заседание Президиума Коллегии Минрегиона России под председательством главы ведомства И.Н. Слюняева.

Что успел сделать Георгий Полтавченко

Губернаторству Георгия Полтавченко 2 года. Замечателен он отсутствием видимых политических или эстетических воззрений — не либерал, но и не реакционер.
Петербург — третий по численности населения город Европы. Его градоначальник, казалось бы, обречен быть крупной фигурой. Вовсе нет. Ну что мы помним, например, о Василии Андрианове, Фроле Козлове, Иване Спиридонове, Василии Толстикове, Григории Романове, Льве Зайкове или Борисе Гидаспове? Люди возглавляли Смольный. Никаких городских легенд, даже в учебниках упоминаний нет. А между тем порядок соблюдался, метро строилось, росла численность городской партийной организации. Первые секретари обкома руководили Ленинградом годами, а потом благополучно получали персональную пенсию.
Ярким в наших широтах сложнее — одни неприятности. Григория Зиновьева, Сергея Кирова, Алексея Кузнецова и Андрея Жданова ждала печальная участь, да и конец Анатолия Собчака невесел. Вообще говоря, это только кажется, что у начальника должны быть какие–то отличительные черты (зловещий юмор Путина, работоспособность Юлия Цезаря, любовь к молодым красавцам, свойственная Екатерине Великой).
Георгий Полтавченко был посажен на княжение в Петербурге именно по контрасту с нестерпимо яркой Валентиной Ивановной. Денег на шик–блеск–красоту больше в казне не было, а сочетание неубранных улиц, вызывающе странного сына и непрерывных праздников горожан раздражало. У нынешнего губернатора как публичной фигуры много достоинств. Он подтянут, хорош собой, величествен. Эдакий викторианский джентльмен, прусский офицер. Да и на царской службе не затерялся бы. Легко представить его командиром армейского полка — слуга царю, отец солдатам. Согласно знаменитой уваровской триаде идеология самодержавия укладывается в три принципа: православие, самодержавие, народность. Именно этим заветам следует петербургский губернатор. Преданность вождю нации, воцерковленность, мистическая духовная связь с горожанами.
В Москве длится "Болотное дело", Алехина и Толоконникова на зоне, Навального то сажают, то отпускают на волю. Наши карбонарии не в Крестах, а в Законодательном собрании. Участники и вожаки митингов (в том числе неразрешенных) не репрессированы, ни одна НКО не закрыта, СМИ — на любой вкус. В Законодательном собрании сильная оппозиция. Даже местная "Единая Россия" смело отказалась от смольнинского назначенца на пост главы своей городской организации — и ничего, сошло.
В результате Петербург — один из немногих в России форпостов относительной политической толерантности. Главные вопросы, волновавшие общественность, сняты. Возбуждены первые уголовные дела по строительству мансард. Уничтожений исторических зданий на порядок меньше, чем при прошлом губернаторе. Скверы удается отстоять. 31–я больница не передана судьям. Импрессионисты в Эрмитаже.
Некоторые назначения приятно удивляют: Андрей Могучий в БДТ, Вячеслав Полунин возглавил цирк, Александр Баргман становится главным режиссером в Комиссаржевке. Затихли гатчинские казаки: больше никаких молебнов в Эрмитаже, срывов спектаклей, граффити на доме Набокова. Отменен грант Смольного на книгу Юрия Михайлова, заменяющую русскую историю расистскими мифами. Отвратительный гомофобный закон принят, но гей–клубы работают, и никаких последствий, кроме международного скандала, в городе не воспоследовало. Впрочем, Виталий Милонов остается главным городским ньюсмейкером: ловит педофилов из смольнинского гаража, закрывает выставки, борется с бесами на всех телеканалах — наш маленький Жириновский, артист оригинального жанра. Да и пассионарный Василий Кичеджи иногда удивит город какой–нибудь шуткой–прибауткой.
О хозяйственных успехах Смольного сведения противоречивы. С бюджетом проблемы — выделенные средства не осваиваются. Стадион не достроен, тоннеля не будет, строительная отрасль буксует. Зоопарк — без слона. Инвестиции бегут из города в область. На каких принципах и основаниях будут реконструировать исторический центр — непонятно.
С другой стороны, вроде бы несколько уменьшился уровень коррупции. Ремонтируют чердаки и крыши, готовятся к зиме. Автобусы ходят, школы и больницы работают.
Проблема в том, что в благополучные времена оновсе и так как–то в России устраивается. Без начальственных указаний. Но впереди, по всем прогнозам, кризис. Надо будет принимать непопулярные решения. Между тем компетентность управляющей городом команды не очевидна. Это в основном либо поклонники афонских старцев, либо оставшиеся не у дел после снятия Лужкова бывшие московские начальники.
Каналов информации о положении дел в Петербурге у Кремля полно. Полтавченко не Собянин, а Оксана Дмитриева не Навальный — досрочные губернаторские выборы можно и проиграть. Слухи, что Полтавченко — временная фигура, появились в Петербурге в момент его назначения. Пока держится. Если бы Петербург был конституционной монархией, я бы высказался за Полтавченко как суверена. Чтобы он правил, но не управлял: разрезал ленточки, благословлял младенцев, олицетворял преемственность власти со времен Рюрика. Он не производит впечатления человека мелочного, злопамятного, тщеславного. Вполне петербургский персонаж, не раздражает.
А вот как губернатор? Прошло 2 года, но оценить его работу и как выдающуюся, и как провальную трудно. Может быть, таким и должен быть петербургский градоначальник, чтобы получить в конце концов персональную пенсию.