Крупная голландская нефтяная компания создала российскую "дочку"

Автор фото: http://www.trafigura.com

Голландская нефтяная компания Trafigura создала дочернюю компанию со штаб-квартирой в Москве.

Российская "дочка" голландского трейдера Trafigura получила название Trafigura Eurasia LLC (LLC соответствует российскому ООО). Компания зарегистрирована по адресу улица Поварская 10, строение 1, говорится в сообщении компании.
Trafigura Eurasia возглавит Елена Лободина, ранее возглавлявшая региональный трейдинг британской BP, а ее президентом станет бывший вице-президент по продажам и логистике ТНК-ВР Джонатан Коллек. "Дочка" голландской компании также даст работу бывшим трейдерам  ТНК-ВР Дмитрию Куранову и Алексею Голубеву.
Голландский трейдер с помощью московской "дочки" собирается укрепить позиции на рынке России и стран СНГ. Первый контракт на нефтяном рынке России Trafigura заключила в июне 2013 года. Она договорилась в ближайшие пять лет купить у "Роснефти" 10,1 млн тонн сырья с предоплатой $1,5 млрд.
Трейдер будет ежесуточно получать около 40 тыс. баррелей сырья и нефтепродуктов.
Подписание соглашения с "Роснефтью" заставило Trafigura задуматься о долгосрочной стратегии нефтетрейдингового бизнеса в РФ. До этого в России компанию интересовали преимущественно металлы.