Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре превысил 835 сантиметров

Автор фото: http://www.kmscity.ru

Уровень воды у города Комсомольск-на-Амуре поднялся до отметки 835 сантиметров. Гидрологи допускают, что к середине сетября вода достигнет уровня почти 10 метров.

Уровень Амура у Комсомольска-на-Амуре к полудню среды по местному времени составил 835 сантиметров. Чуть более чем за сутки вода поднялась на 15 сантиметров, сообщают в администрации города в среду, 4 сентября.
Прогноз уровня воды у Комсомольска-на-Амуре на 11-15 сентября — до 930-980 сантиметров.
В зоне подтопления находятся 294 частных дома. В пункты временного размещения эвакуировано 283 человека. Если вода поднимется до 980 сантиметров, эвакуировать придется 36 тыс. человек, заявил во вторник, 4 сентября, глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев.
В прошедшие сутки продолжались работы по наращиванию и укреплению дамб и временных защитных сооружений.  В них задействовано почти 200 единиц техники и более 600 человек. В городе возведено 13,5 километров дамб.
Комсомольск-на-Амуре — второй по величине город Хабаровского края с населением около 250 тысяч человек. В нем расположены филиал авиастроительной компании "Сухой", крупнейшие на Дальнем Востоке нефтеперерабатывающие заводы и судостроительный завод.