"Unique Special Ones" прошел в Петербурге

Автор фото: Беликов Валентин

В выходные на Елагином острове выбирали "самый роскошный авто-раритет" — там прошел "Uniques special ones", конкурс уникальных автомобилей со всего мира, некоторые из которых существуют в единственном экземпляре.

В воскресенье на Елагином острове завершился двухдневный конкурс среди редких автомобилей "Unique Special Ones". В этом году на выставке-конкурсе были представлены 62 автомобиля из Италии, России и Нидерландов. Отечественные произведения автоискусства  — "Победа" и "Чайка" — впервые соревновались с зарубежными машинами. Зарубежные раритеты были представлены такими марками, как "Alfa Romeo", "Jaguar", BMW, "Aston Martin", "Triumph" и "Bandini". Самая старая из них была выпущена в 1925 году — это "Alfa Romeo RL Super Sport".
Однако, не все автомобили, выставленные в те дни на Елагином острове, были винтажными. Штиле Бертоне из Италии привез на выставку две машины: "Bertone Nuccio" "Bertone Aston Martin Rapide" 2012 и 2013 годов выпуска. "Вокруг мы можем видеть классические машины прошлого, мои же автомобили — классические машины будущего. Через 30 лет они займут почетное место среди автораритетов", — уверен автолюбитель.
Все автомобили были разбиты на несколько категорий: уникальные модели, авто, оставшиеся от серий ограниченного выпуска, производственные образцы, выставочные авто и концепт-кары, авто знаменитостей или снимавшиеся в кино, модели ограниченного выпуска. Интернациональное жюри оценивало машины по нескольким показателям: уровень реставрации, стайлинг и техническая составляющая. Отдельное внимание уделялось тому, сколько в автомобиле сохранено оригинальных деталей. Победу в номинации "Лучший в шоу" одержал Ханс Риббенс из Нидерландов. Его машина - Alfa Romeo 6C 2500 SS Villa d'Еste Coupe 1951 года выпуска.
Кроме автомобилей, зрители могли также любоваться балетом в исполнении солистов Театра русского балета Санкт-Петербурга, попробовать свои силы в рисовании нефтью и насладиться виртуозной игрой квартета Эрмитажа.
Примечательно, что соревнование впервые прошло в России. До Санкт-Петербурга выставка трижды проходила во Флоренции. По словам организаторов, Петербург привлек своей их историей и уникальной архитектурой.
"Я искренне рад, что данный проект состоялся в моем родном городе, прекрасном Санкт-Петербурге, - сказал организатор конкурса в России, президент совета директоров отеля "Амбассадор" Александр Терентьев. -  Мир старинных автомобилей стал мне ближе  более года назад и открылся с другой стороны, показав,  что это не только экспонаты, которыми любуются, но и реальные машины, пригодные для разного рода ралли. Приняв участие в гонках "Монте- Карло", "Нуволари", "Миля Милья", пропитался духом и бензином этих авто. Я надеюсь, что это событие украсит и дополнит культурную жизнь нашего города".
"Эта выставка - замечательная возможность для ценителей эксклюзивных автомобилей насладиться красотой, грацией и роскошью уникальных машин от знаменитых коллекционеров мира. В этом году сеть АЗС "Газпромнефть" и топливо G-Drive стали партнерами этого проекта, ведь именно наше топливо G-Drive достойно того, чтобы на нем ездили эксклюзивные, элитные и гоночные автомобили", - рассказал директор по региональным продажам компании "Газпром нефть" Александр Крылов