Китай успешно запустил спутник дистанционного зондирования Земли

Автор фото: global look press

Китай запустил в космос спутник "Яоганьд-17", предназначенный для изучения природных ресурсов и оценки урожая, а также для предупреждения о стихийных бедствиях.

Ракета-носитель "Чанчжэн", что переводится как "Великий поход", успешно вывела на заданную орбиту китайский спутник "Яогань-17". Запуск состоялся на космодроме в северо-западной китайской провинции Ганьсу в ночь на 2 сентября, сообщает Reuters.
Спутник будет изучать природные ресурсы, оценивать урожай и помогать в предсказании стихийных бедствий. Это не первый успешный космический запуск Китая в этом году. Такая активность Китая вызывает обеспокоенность в США.
В этом году китайскими специалистами на орбиту были выведены несколько космических аппаратов, которые, по мнению американских и независимых экспертов, являются частью секретной противоспутниковой программы. Сам Китай объясняет свою активность в космосе тем, что намерен в 2013 году отправить первый в истории страны луноход на Луну — речь идет о декабре. Также в Китае говорят о планах высадки на Луну человека после 2020 года.