СМИ: Аналоговое телевидение в России исчезнет в 2015 году

Автор фото: Ваганов Антон
Петроградская сторона.

К 2015 году аналоговое телевидение в России будет отключено, сообщают российские СМИ. К этому времени 97% населения страны смогут иметь бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.

Россия должна 17 июня 2015 года отключить передатчики аналогового ТВ по крайней мере в приграничной зоне, этого требуют международные обязательства РФ. Отключение устаревшего аналогового телевещания начнется с 26 приграничных регионов России.
Отключение аналогового телевидения освободит частоты для пакета каналов, которые будут вещать на одной частоте, говорят специалисты.  По данным РИА "Новости", в отключении заинтересованы телекомпании, чьи каналы вошли во второй мультиплекс, так как они вынуждены оплачивать распространение и аналогового, и цифрового ТВ.
В рамках новой программы РТРС (ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" ), отключить аналоговое телевидение можно будет только с того момента, когда не более 5% домохозяйств, для которых аналоговый прием является единственным источником ТВ-сигнала, не получат возможность принимать цифровой сигнал.