Россия запретила ввоз белорусской свинины

Автор фото: Global look Press

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз в Россию продукции свиноводства Белоруссии. Ограничения связаны с "неблагополучием этой страны по африканской чуме свиней".

Россельхознадзор с пятницы, 30 августа, временно запретил поставки продукции свиноводства из Белоруссии, сообщается на сайте ведомства. В сообщении отмечается, что ограничения вводятся "в связи с неблагополучием Белоруссии по африканской чуме свиней".
В частности, запрещен ввоз в Россию свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции и кормов для свиней, не подвергшихся термической обработке, гарантирующей уничтожение вируса африканской чумы свиней (АЧС).
Ограничения будут действовать до искоренения заболевания на территории Белоруссии, либо до утверждения правил определения зоосанитарного статуса белорусских свиноводческих хозяйств.
Заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин передал ветеринарному инспектору Белоруссии Юрию Пивоварчику письмо-извещение о запрете поставок продукции свиноводства в Россию.
По последним данным, в Белоруссии обнаружено два очага АЧС — в Ивьевском районе Гродненской области и Витебском районе, сообщает агентство "Белапан". Вспышка заболевания вызвана зараженным комбикормом, который ввез в страну иностранный бизнесмен.
Поставки свинины из Белоруссии запретили также Украина, Польша, Литва и Латвия. Ранее стало известно, что Роспотребнадзор собирается применить санкции к белорусской молочной продукции.