Великобритания заявила, что имеет право на вторжение в Сирию

Автор фото: Global Look Press

Великобритания заявила, что имеет юридические основания для военного вторжения в Сирию, даже если его не одобрит Совет безопасности ООН.

Великобритания заявила, что имеет юридические основания для проведения операции против Сирии, даже если ее не поддержит Совбез ООН, передает агентство Reuters в среду, 29 августа.
По мнению кабинета министров Дэвида Кэмерона, все условия для начала операции "по гуманитарным соображениям" выполнены. Большинство стран мира убеждены в применении сирийскими властями химического оружия против своих граждан и никакой реальной альтернативы использованию военной силы нет, считает Кэмерон. Британский премьер добавил, что силу планируется применять в минимально необходимом масштабе.
В документах подчеркивается, что Лондон неоднократно пытался доказать правоту своей позиции в Совете безопасности ООН, но его доводы не были услышаны, поэтому единственной альтернативой остается "принятие исключительных мер для снижения масштабов гуманитарной катастрофы в Сирии и подрыв возможностей сирийского режима по использованию химического оружия".
В Лондоне сегодня проходит внеочередное заседание британской Палаты общин. На нем депутаты обсудят предложения правительства по возможному участию Великобритании в военной операции против Сирии.
Ранее сообщалось, что оппозиционная Лейбористская партия может заблокировать решение парламента об участии в операции. Это произойдет в том случае, если не будет предоставлено неопровержимых доказательств применения войсками правительства химического оружия против граждан.
Ситуация в Сирии обострилась 21 августа, когда появились сообщения о применении войсками правительства химического оружия в пригороде Гута под Дамаском. По разным данным, в результате атаки погибли от 355 до 1,3 тыс. человек. Ни сирийские власти, ни повстанцы не берут на себя ответственность за случившееся. После этого западные страны, среди которых США, Великобритания и Франция, заговорили о военном вторжении в Сирию. Россия выступает за решение конфликта дипломатическим путем.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество дождаться результатов расследования экспертов, прежде чем делать выводы о природе инцидента.