Депутат Салаев написал заявление о сложении мандата

Автор фото: Архив "ДП"
Салаев Александр Рафикович, депутат ЗакСа СПб.

Депутат-единоросс Александр Салаев все же сложит полномочия. Сейчас он все же написал заявление, и на первом заседании осенней сессии его удовлетворят.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров признался в эфире телеканала "СТО", что его товарищ по партии Александр Салаев написал заявление о сложении полномочий.
Салаев приобрел известность как, во-первых, самый злостный прогульщик среди парламентариев, а во-вторых, как один из самых богатых обитателей Мариинского дворца. За полтора года работы он появлялся на заседаниях лишь пять раз, что вызывало возмущение оппозиции и критику СМИ. Коллеги по фракции не раз давали понять, что уже и сами не рады такому соратнику, но сделать ничего не могли — Салаев работал помощником влиятельного депутата Госдумы Владислава Резника.
В 2013 году он занял третье место по доходам среди депутатов, неожиданно задекларировав доход в 12 млн рублей, при том что годом ранее он составлял менее миллиона. К тому же у четы Салаевых обнаружилась вилла в Испании площадью 658 кв.м на участке в 836 кв.м. Происхождение доходов депутат решил не разъяснять (хотя он числится совладельцем универсама "Диана").
В июне появилась информация о том, что Александр Салаев написал заявление об уходе, но этот документ так и не появился на публике — сотрудники аппарата ЗакСа тоже его не видели. И вот сейчас Вячеслав Макаров заявил, что заявление наконец подано.
"На первом заседании Законодательного собрания, если заявлению не будет дан обратный ход, оно будет зачитано, и после этого вступает уже процедура назначения городской избирательной комиссией депутата, который следует по списку "Единой России", — сказал Макаров.
Следующей в списке значится замглавы Калининского района Елена Рахова, работавшая непродолжительное время в 2003 году представителем губернатора в ЗакСе при и.о. главы города Александре Беглове.