В правительство внесен законопроект об ограничении "золотых парашютов" топ-менеджерам

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В правительство внесен законопроект об ограничении "золотых парашютов". В документе, подготовленном министерством труда РФ, предлагается выплачивать максимум шестикратный средний месячный заработок. В случае, если увольнение произошло по соглашению сторон, никаких выплат не будет.

В правительство внесен законопроект об ограничении "золотых парашютов". В документе, который подготовило министерство труда РФ, предлагается выплачивать топ-менеджерам при увольнении из госкомпаний и госкорпораций как максимум шестикратный среднемесячный заработок, сообщает пресс-служба министерства. В случае, если увольнение произошло по соглашению сторон, никаких выплат не предусмотрено.
Эти меры будут работать в отношении руководителей госкомпаний, госкорпораций и других организаций с долей участия государства в уставном капитале более 50%.
Об ограничении "золотых парашютов" весной этого года заговорил президент Владимир Путин. Он предложил это после того, как был уволен глава "Ростелекома" Александр Провоторов. Его выходное пособие составило 233 млн рублей, среди которых "золотой парашют" — 201 млн рублей.