Министерство труда предложило ограничить "золотые парашюты" полугодовой зарплатой

Автор фото: Грин Евгений

Министерство труда предложило ограничить "золотые парашюты" руководителям госкомпаний и госкорпораций при увольнении средней зарплатой за полгода.

Министерство труда направило в правительство проект закона об ограничении компенсации руководителям госкомпаний и госкорпораций при увольнении. Предлагается платить им не более средней зарплаты за шесть месяцев, сообщает в среду, 29 августа, пресс-служба министерства.
"Выходное пособие (компенсации) при увольнении будет выплачено в размере не менее трехкратного, но не более шестикратного среднего месячного заработка", — приводит пресс-служба ведомства слова замминистра труда Любови Ельцовой. При увольнении по соглашению сторон выплаты производиться не будут.
Применять новую норму планируется в том случае, если увольнение связано со сменой собственника имущества организации или досрочным расторжением трудового договора. Отмечается, что законопроект поддержали все участники заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло 2 июля 2013 года.
После вступления закона в силу все действующие трудовые договора в течение трех месяцев нужно изменить в соответствии с нормами Трудового кодекса, добавила Ельцова.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что сейчас в России действуют семь госкорпораций и одна госкомпания.