МИД Сирии: Запад содействовал в использовании химоружия террористами

Автор фото: global look press

Власти Сирии обвинили США, Великобританию и Францию в том, что эти страны содействовали повстанцам в применении химического оружия.

Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что эти страны содействовали повстанцам в применении химического оружия. Об этом в среду, 28 августа, сообщает Reuters со ссылкой на заявление замглавы МИД Сирии Фейсала Микдада.
"Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же группами против людей в Европе", — заявил Микдад во время своего выступления в Дамаске.
Это заявление прозвучало вскоре после сообщения о том, что сирийские власти предоставили инспекторам ООН, занимающимся расследованием применения химического оружия в стране, доказательства своей непричастности к химатаке.
Ситуация в Сирии серьезно обострилась на прошлой неделе — 21 августа стало известно о применении правительственными войсками химоружия в пригороде Дамаска, в результате погибли от 355 до 1,5 тыс. человек. Официального подтверждения этим данным не было, однако на Западе всерьез заговорили о возможности военного вмешательства в конфликт в Сирии.