Полиция забрала из петербургского Музея власти "Радужного Милонова" и Путина в нижнем белье

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Музей власти. закрытие скандальной выставки "Правители".

Полиция изъяла в петербургском Музее власти три картины художника Константина Алтунина,  том числе "Радужного Милонова"и "Травести" — портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева в женском белье. Их проверят на наличие признаков экстремизма.

Полицейские вывезли из петербургского Музея власти на Невском, 20 четыре работы: "Радужный Милонов", "Травести" с изображением президента России Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева в нижнем белье, диптих "Эротические сны депутата Мизулиной", а также картину "От исповеди" с портретом Патриарха Кирилла в наколках, сообщает во вторник, 27 августа, интернет-издание "Фонтанка" со ссылкой на владельца музея Александра Донского.
При этом картину с изображением спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко под названием "Сосули" стражи порядка трогать не стали. Изъятые работы отвезли в 78-й отдел полиции. Туда же доставили управляющую музеем Татьяну Титову и собственника здания, где расположен музей.
Титова рассказала изданию, что полицейские пришли музей около 17:30 понедельника, 26 августа, в сопровождении людей в штатском. Сотрудники музея приняли их за представителей ФСБ. Пришедшие осмотрели выставку работ Алтунина под названием "Правители". Вечером того же дня музей посетил депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов.
По словам владельца музея Александра Донского, неофициально полицейские рассказали, что в преддверии саммита "Большой двадцатки" не дадут музею возможности провести выставку "Правители".
Сейчас Донской находится в другом городе, но в ближайшие часы собирается вылететь в Петербург. Художник Константин Алтунин собирается забрать картины из музея.
Александр Донской — бывший мэр Архангельска. В 2007-2008 годах его признали виновным в подделке диплома и злоупотреблении служебным положением, после чего приговорили к условному сроку и штрафу. Донской создал "Партию любви" и открыл музей эротического искусства.
Музей власти находится в центре Петербурга в районе пересечения Невского проспекта и набережной Мойки. Он работает с 15 августа.