Оптовые цены на бензин с января поднялись в России на 14,6%

Автор фото: Тихонов Михаил

Оптовая цена бензина с января по июль 2013 года увеличилась на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го.

Оптовая стоимость бензина с января по июль выросла на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник, 26 августа, данные Росстата.
Цены на бензин у производителей в июле в среднем выросли на 1,8%. Бензин подешевел в восьми российских регионах. Самое заметное снижение цен (на 3,6%) зафиксировано в Астраханской области. В 11 субъектах РФ бензин, напротив, подорожал. Наиболее резкий рост (на 5,4%) отмечен в Оренбургской области.
Потребительские цены на бензин разных марок в июле в среднем по стране были выше цен производителей в 2,0–2,7 раза, тогда как в том же месяце годом ранее — в 1,9–2,3 раза.
Потребительские цены на бензин увеличились в июле в 44 регионах России. Бензин особенно поднялся в цене для автомобилистов Ивановской области и республики Марий Эл: на 1,6% и 1,1%. В 23 субъектах страны цены на бензин остались на уровне прошлого месяца, а в 16 регионах снизились. Самое значительное снижение (на 1,2%) отмечено в Ингушетии.
В Москве и Петербурге потребительские цены на автомобильный бензин выросли на 0,1% в июле.