"Деловой Петербург". "Сбарро" без подростков

Автор фото: ООО "Бразерс и Компания"

Несовершеннолетних работников в ресторан "Сбарро" привела аутстаффинговая компания.

Компания "Г.М.Р. Планета Гостеприимства" провела внутреннее служебное расследование и обнаружила, что молодые люди, работавшие в день проверки в ресторане "Сбарро" —  сотрудники аутстаффинговой (удаленный найм сотрудников) компании, которая по договору возмездного оказания услуг предоставляла и контролировала работу персонала ресторана в ТК "Континент" на пр. Стачек.
В начале недели прокуратура Кировского района Петербурга в ходе проверки обнаружила нарушения требований трудового законодательства: с несовершеннолетними работниками ООО "Максима Сервис ПРО" (ресторан "Сбарро") не были заключены трудовые договора, кроме того, ресторан не обеспечил сокращение продолжительности рабочей смены для несовершеннолетних сотрудников.
"Управляющий ресторана в день выхода сотрудников на работу не проконтролировал действия аутстаффинговой компании на соблюдение требований трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, расписав график работникам с учетом их пожеланий", — комментирует пресс-служба компании. По данным компании, ребята 16 и 17 лет из малообеспеченных семей хотели заработать, поэтому попросили представителя аутстаффинговой компании не акцентировать внимание на их возрасте управляющему "Сбарро".
В компании подчеркивают, что трудовые договора сотрудников действующие, ребята имеют все необходимые справки для работы на предприятиях общественного питания, кроме того, работали с письменного согласия родителей.
Компания "Г.М.Р. Планета Гостеприимства" объявила выговор управляющему ресторана "Сбарро", а также уведомила аутстаффинговую компанию о расторжении договора в одностороннем порядке с 1 сентября 2013 года. Прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении закона о труде и об охране труда.