Прощание с литературным критиком Виктором Топоровым пройдет в Петербурге в субботу

Автор фото: Global Look Press

Прощание с литературным критиком и одним из организаторов премии "Национальный бестселлер" Виктором Топоровым, который умер в среду в возрасте 67 лет, пройдет в Пушкинском доме в Петербурге в субботу, 24 августа.

Прощание с литературным критиком Виктором Топоровым состоится в Пушкинском доме в Петербурге в субботу, 23 августа, сообщил на своей странице в соцсети Facebook руководитель организационного комитета премии "Национальный бестселлер" Вадим Левенталь. Топоров был ответственным секретарем премии.
"Почему-то не скопировать со стены В.Л. (Виктора Леонидовича), напишу так: прощание в субботу в 12 в Пушкинском доме. Приходите", — сообщил Левенталь.
В середине августа Виктор Топоров написал в Facebook о своей болезни и том, что нуждается в операции. В среду дочь критика сообщила, что он скончался.
Виктор Топоров родился 9 августа 1946 года в Ленинграде в семье юриста. В 1969 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета и получил диплом филолога-германиста. С 1972 года публиковался как переводчик и критик зарубежной литературы. С 1987 года появились его критические публикации на произведения современных русских писателей, с 1990 — публикации политической направленности. С 2000 по 2005 год был главным редактором издательства "Лимбус Пресс". В последние месяцы жизни работал обозревателем в газете "Известия".
Был ответственным секретарем и одним из основателей премии "Национальный бестселлер", членом Союза писателей Санкт-Петербурга и творческого союза "Академия российской словесности".