Сергей Шойгу хочет объединить под своим началом МЧС и Минобороны

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Ученый совет Русского Географического Общества (РГО) под председательством главы МЧС РФ Сергея Шойгу. На снимке: Владимир Котляков, почетный президент ВОО "Русское Географическое Общество", Сергей Шойгу, глава МЧС РФ и Николай Касимов, вице-президент ВОО "Русское Географическое Общество"

Министр обороны и бывший глава МЧС Сергей Шойгу предложил подчинить министерство по чрезвычайным ситуациям военному ведомству. Сейчас руководство России обдумывает это предложение. Решение будет принято после анализа действий подразделений армии и МЧС при ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

Сергей Шойгу предложил преобразовать министерство по чрезвычайным ситуациям в подчиненную Минобороны структуру, сообщает в четверг, 22 августа, "Независимая газета" со ссылкой на источники в военном ведомстве. Издание отмечает, что окончательное решение будет принято после изучения действий военных и спасателей при ликвидации последствий стихии на Дальнем Востоке.
В подчинении у Минобороны России сейчас находятся службы по военно-техническому сотрудничеству и по техническому и экспортному контролю, а также Рособоронпоставка и Спецстрой.
"Скорее всего многочисленный аппарат МЧС сократят, а само министерство реорганизуют в соответствующую государственную службу, которая будет находиться в ведении Минобороны. При этом основные структурные подразделения МЧС, в том числе пожарные, в регионах останутся", — пишет газета.
Поменяется подчиненность спасателей и усилится их взаимодействие с воинскими подразделениями, которые наделят новыми функциями, связанными с участием в ликвидации последствий стихийных бедствий.
Если власти одобрят предложение Шойгу, то Минобороны будет контролировать и бюджет МЧС, а это 10% от суммы, выделяемой на национальную оборону, пишет газета.
Шойгу возглавлял министерство чрезвычайных ситуаций на протяжении более чем 20 лет, пока в мае 2012 года не занял пост губернатора Подмосковья. Место Шойгу в МЧС занял его заместитель Владимир Пучков. Однако вскоре Шойгу снова сменил работу: после отставки Анатолия Сердюкова в ноябре 2012 он пересел в кресло министра обороны РФ.
Силы МЧС и военные сейчас задействованы в борьбе с последствиями наводнения на Дальнем Востоке. Затоплены Амурская и Еврейская автономная области, Якутия, Хабаровский и Приморский края.