В Петербурге скончался литературный критик Виктор Топоров

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Литературный критик и переводчик, один из организаторов премии "Национальный бестселлер" Виктор Топоров скончался в Петербурге на 68-м году жизни.

Литературный критик Виктор Топоров умер в среду, 21 августа, в Петербурге. Об этом сообщила в Facebook его дочь Аглая. Топорову было 67 лет. Судя по последним записям на степене Топорова, перед смертью он болел и нуждался в операции.
Виктор Топоров родился 9 августа 1946 года в Ленинграде в семье юриста. В 1969 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета и получил диплом филолога-германиста. С 1972 года лет публиковался как переводчик и критик зарубежной литературы. С 1987 года появились его критические публикации на произведения современных русских писателей, с 1990 - публикации политической направленности. С 2000 по 2005 год был главным редактором издательства "Лимбус Пресс". В последние месяцы жизни работал обозревателем в газете "Известия".
Был ответственным секретарем и одним из основателей премии "Национальный бестселлер", членом Союза писателей Санкт-Петербурга и творческого союза "Академия российской словесности".