Геннадий Тимченко покупает 30% компании, собирающейся строить "Южный поток"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Презентация Хоккейной команды СКА сезона 2011-2012. На снимке: Геннадий Тимченко, председатель Совета директоров, президент Хоккейного клуба СКА, Александр Медведев, заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт".

Бизнесмен Геннадий Тимченко покупает 30% ЗАО "Стройтрансгаз", которое собирается получить контракты на строительство наземного участка газопровода "Южный поток" стоимостью 6,6 млрд евро.

Давний друг Владимира Путина и гражданин Финляндии Геннадий Тимченко планирует купить 30%-ную долю в ЗАО "Стройтрансгаз", собирающемся строить наземный участок газопровода "Южный поток" ценой 6,6 млрд евро, сообщает газета "Коммерсант" в среду, 21 августа.
Компания уже зарегистрировала филиалы в трех европейских странах, где пройдет газопровод: в Словении, Сербии и Болгарии. В дальнейшем будет пройдена регистрация и в Венгрии. Пока филиалы, по словам источника издания, существуют только на бумаге.
Протяженность наземной части газопровода "Южный поток" составит 1,5 тыс. километров. Запуск намечен на начало 2016 года, выход на проектную мощность в 63 млрд м3 — на 2018 год.
ЗАО "Стройтрансгаз" (принадлежит Антону Рэю) — один из крупнейших подрядчиков "Газпрома". Компания уже строит компрессорную станцию "Казачья" в России для подачи газа в "Южный поток". Наземные участки газопровода должны строить компании, созданные "Газпромом" на паритетных началах с национальными компаниями стран-транзитеров. "Газпром" возьмет на себя все затраты по строительству. Партнеры оплатят свою долю транзитным тарифом, от уплаты которого "Газпром" будет освобожден несколько лет.
ОАО "Стройтрансгаз " Геннадия Тимченко уже имеет опыт строительства газопроводов в Европе, в частности газопровода Gazelle в Чехии.